Яндекс.Метрика

Зачем нужен расширитель в пластиковых окнах?

Для чего нужен расширитель в пластиковых окнах? Чаще всего они применяются при остеклении балкона или лоджии.

 Монтаж пластиковых окон   Октябрь 13, 2021

Зачем нужен расширитель в пластиковых окнах?

Давайте для начала узнаем что такое расширитель или как его еще называют добор для пластиковых окон. Это пластиковый профиль прямоугольного сечения, имеющий усики для защёлкивания в пазы рамы. Он бывает 3-х, 5-ти камерным, чтобы в морозы не происходило промерзания. Каждая марка окон выпускает собственные расширители для своих оконных систем, и как правило невозможно установить расширитель Veka на окна Rehau. Расширителе бывают стандартных размеров 30 мм, 45 мм, 100 мм.

Для чего нужен расширитель в пластиковых окнах? Чаще всего они применяются при остеклении балкона или лоджии. Обычно кроме установки окон, делают утепление балкона по бокам и потолок. Для качественного утепления требуется заложить утеплитель толщиной 100 мм. Если не предусмотреть расширители на пластиковых окнах, то утеплитель как раз выйдет на створку, и не позволит открыть окно. Чтобы этого не произошло применяют расширители.

Еще расширители применяются при установке входных дверей с открыванием наружу. Чаще всего окна и двери монтируются в строительную четверть. То есть рама окна или двери заходит в углубление в кирпичной кладке. При таком способе монтажа получается качественный монтажный шов, исключающий промерзание. Когда дверь открывается наружу, её петли находятся со стороны улицы, и не дадут углубить раму в четверть, поэтому ставят по бокам двери расширители, которые заходят в четверть и исключается промерзание.

Так же оконные расширители применяются при монтаже окон в проемы с очень глубокой четвертью. Чаще всего такая ситуация бывает при остеклении квартир в сталинских домах. В четверть рама углубляется на 20-30 мм, а глубина четверти может доходить до 150 мм. При неправильном монтаже это расстояние просто запенивают, но по ГОСТу толщина пены должна быть не более 40 мм. Поэтому ставят оконный расширитель и запенивают.

Как правильно устанавливают оконный расширитель? Перед установкой торец рамы на которую будет устанавливаться расширитель пропенивается (или закладывается специальный жгут), затем прищелкивается расширитель, и в нескольких местах стягивается струбцинами, для плотного прилегание по всей поверхности. И затем расширитель дополнительно фиксируется саморезами к раме.

Copyright © 2024 Окна Новой Москвы. All Right Reserved.
Powered by Bludit - Theme By BlThemes