Яндекс.Метрика

Особенности монтажа пластиковых окон зимой

Прежде всего, установка пластиковых окон зимой позволяет быстро выявить все возможные недочеты монтажа.

 Монтаж пластиковых окон   Октябрь 10, 2021

Особенности монтажа пластиковых окон зимой

Без соблюдения определённых правил установка пластиковых окон в зимний период может обернуться проблемами.

Всем известно, что современные пластиковые окна производители изготавливают из поливинилхлорида. Данный вид пластика отличается долговечностью, пожаробезопасностью, технологичностью, невосприимчивостью к внешним негативным факторам, неприхотливостью в уходе. Такие характеристики материала практически во всем определяют и соответствующие свойства эксплуатации оконных конструкций из ПВХ-профилей. Пожалуй, к этому списку остается только добавить отличную звукоизоляцию и оптимальную теплозащиту помещений, в которых они установлены.

Но многие из важных достоинств оконных профилей из пластика могут утратить свою эффективность в результате их недостаточно квалифицированного монтажа. Если верить данным статистики, более 85% клиентских жалоб составляют претензии на плохое качество установки. В реальности подобная работа не требует от рабочих каких-то особо сложных манипуляций, а лишь максимально точного следования всем этапам монтажа, а также наличия достаточного практического опыта.

Теперь пришло время рассмотреть более пристально особенности монтажа пластиковых окон в зимнее время. Хотя в среде потребителей и малоопытных монтажников окон ПВХ можно нередко услышать распространенное мнение о том, что устанавливать оконные профили зимой не стоит вообще, на самом же деле оснований для такой категоричности нет. Профессионалы, которые уже не один год занимаются подобными работами, уверенно утверждают, что температурный показатель, не переваливший за отметку ниже -10 градусов по Цельсию – это совсем не повод для отмены монтажа пластиковых окон. Более того, монтаж на холоде имеет даже свои преимущества.

Прежде всего, установка пластиковых окон зимой позволяет быстро выявить все возможные недочеты монтажа. К примеру, небрежное отношение рабочих к выполнению герметизации швов будет сразу замечено через струящиеся потоки холодного воздуха с улицы. А вот плохо сделанная изоляция будет выявлена появлением конденсата на стекле. Кроме того, именно зимой покупателям предлагаются очень хорошие сезонные скидки. Большой плюс и в том, что вследствие малого спроса практически отсутствуют очереди на бригады для монтажа, также крайне мала вероятность в этот период задержек с изготовлением и доставкой окон из ПВХ-профиля.

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться во время зимней установки окон – это переохлаждение помещения, вот почему монтаж профилей оптимально делать в порядке очереди. Имеется в виду то, что изначально демонтажу подлежит только одна оконная конструкция, на место которой устанавливается новая, только потом следует переходить к другому проему. Важный нюанс: когда на улице морозная погода, крайне желательно хотя бы на одни сутки (оптимально на 48 часов) оставить постоять в помещении перевезенные пластиковые окна от производителя. Это необходимо для того, чтобы они нагрелись до температуры помещения.

Не менее весомый момент заключается в правильном подборе и применении необходимых материалов и инструментов для монтажа. Например, в процессе работ использовать нужно только специальную монтажную пену, которая подходит для эксплуатации в условиях низких температур. В таком случае гидроизоляционная лента будет наклеиваться на оконную раму заранее, еще до снятия старых оконных блоков. Кстати, чтобы разогреть в сильный мороз эту самую гидроизоляционную ленту, опытные специалисты пользуются тепловой пушкой. Чтобы избежать слишком скорого промерзания монтажной пены, ее следует накладывать двумя этапами, используя ту же тепловую пушку для прогревания.

Еще одна очень важная особенность монтажа окон из пластика – это грамотно проведенная установка рамы, с учетом расположения линии нулевой температуры (точки росы). Поскольку в зимнее время года по стене дома пролегает граница в виде изотермы между отрицательными (внешними) и положительными (внутренними) значениями температур, очень важно разместить оконную раму в таком положении, чтобы переход изотермы из стены во внутрь стеклопакета был как можно более плавным. Разобраться во всех этих тонкостях и определить оптимальное место для расположения оконной рамы сможет только квалифицированный монтажник с достаточным опытом практики.

В заключение стоит сказать, что установка окажется не до конца завершенной, если не будет грамотно произведен и монтаж откосов пластиковых окон. Еще до начала работ откосы необходимо очень хорошо просушить, используя обычный строительный фен. Только такая, доведенная до абсолютной точности, организация процесса монтажа пластиковых окон сделает их эксплуатацию максимально долгой и беспроблемной для потребителя.

Copyright © 2024 Окна Новой Москвы. All Right Reserved.
Powered by Bludit - Theme By BlThemes