Яндекс.Метрика

Почему запотевают пластиковые окна?

Вследствие слабого воздухообмена может проявляться единственный недостаток пластиковых окон – запотевают стекла, то есть, появляется конденсат.

 Окна ПВХ   Октябрь 11, 2021

Почему запотевают пластиковые окна?

Современные пластиковые окна весьма надежны и практичны. Они избавили людей от тех недостатков, которые имеются в старых деревянных конструкциях. Они обладают хорошей звукоизоляцией и очень герметичны. 

Но герметичность, это не всегда хорошо. Из-за этого бывают проблемы. Вследствие слабого воздухообмена может проявляться единственный недостаток пластиковых окон – запотевают стекла, то есть, появляется конденсат. Вследствие этого вода стекает по подоконнику и возникает плесень. Естественно, такая ситуация не вызывает положительные эмоции у владельцев, которые во всем винят стекла, хотя они тут ни при чем. Про такой эффект в народе говорят, что «окна плачут». 

На самом деле, проблема давняя. Была она и во времена СССР, но она была менее критична, так как в деревянных окнах были щели, и вода успевала испаряться. Если рассматривать проблему с точки зрения физических процессов, конденсат – это водяной пар. Происходит это, когда достигается так называемая «точка росы». На «точку росы» влияет влажность воздуха и температура в помещении. Зависимость прямо пропорциональная (чем выше влажность и температура, тем выше вероятность выпадения конденсата). 

Что же делать, чтобы пластиковые окна не запотевали? Помогают нормализировать влажность в помещении регулярные проветривания по 10-15 минут. И это, наверное, единственный и простой способ. Как бы там ни было, в большинстве случаев пластиковые окна не виноваты в возникновении конденсата, это всего лишь климатические условия, и не нужно их обвинять в некачественности.

Copyright © 2024 Окна Новой Москвы. All Right Reserved.
Powered by Bludit - Theme By BlThemes